Ballottaggi delle elezioni amministrative 2016: i risultati

Stampa/PDF

I risultati dei comuni arrivati al secondo turno nelle elezioni amministrative 2016:

Piemonte

Torino: Appendino Chiara (M5S) 54,56%, Piero Franco Rodolfo Fassino (PD) 45,44%.
Sindaco eletto: Appendino Chiara (Movimento Cinque Stelle).

Novara: Alessandro Canelli (Lega Nord) 57,77%, Andrea Ballarè 42,32 (PD).
Sindaco eletto: Alessandro Canelli (Lega Nord).

Lombardia

Milano: Giuseppe Sala (PD) 51,70%, Stefano Parisi (Forza Italia) 48,30%.
Sindaco eletto: Giuseppe Sala (Partito Democratico)

Varese: Davide Galimberti (PD) 51,84%, Paolo Orrigoni (Lega Nord) 48,16%.
Sindaco eletto: Davide Galimberti (Partito Democratico).

Liguria

Savona: Ilaria Caprioglio (Lega Nord) 52,85%, Cristina Battaglia (PD) 47,15%.
Sindaco eletto: Ilaria Caprioglio (Lega Nord).

Emilia Romagna

Bologna: Virginio Merola (PD) 54,64%, Lucia Borgonzoni  (Lega Nord) 45,36%.
Sindaco eletto: Virginio Merola (Partito Democratico).

Ravenna: Michele De Pascale (PD) 53,22%, Massimiliano Alberghini 46,68%.
Sindaco eletto: Michele De Pascale (Partito Democratico).

Toscana

Grosseto: Antonfrancesco Vivarelli Colonna (Lista Civica - Antonfrancesco Vivarelli Colonna Sincaco per Grosseto) 54,88%, Lorenzo Mascagni (PD) 45,12%.
Sindaco eletto: Antonfrancesco Vivarelli Colonna (Lista Civica Antonfrancesco Vivarelli Colonna Sincaco per Grosseto).

Lazio

Roma: Virginia Raggi (M5S) 67,15%, Roberto Giachetti (PD), 32,85%.
Sindaco eletto: Virginia Raggi (Movimento Cinque Stelle).

Latina: Damiano Coletta (Lista Civica – LBC Latina Bene Comune) 75,05%, Nicola Calandrini (Lista Civica – Nicola Calandrini Sincaco) 24,95%.
Sindaco eletto: Damiano Coletta (Lista Civica – LBC Latina Bene Comune).

Campania

Napoli: Luigi De Magistris (Lista Civica - De Magistris Sincaco) 66,85%, Gianni Lettieri (Forza Italia) 33,15%.
Sindaco eletto: Luigi De Magistris (Lista Civica - De Magistris Sincaco).

Benevento: Mario Clemente Mastella (Lista Civica – Lista Mastella) 62,88%, Raffaele Del Vecchio (PD) 37,12%.
Sindaco eletto: Mario Clemente Mastella (Lista Civica – Lista Mastella).

Caserta: Carlo Marino (PD) 62,74%, Riccardo Ventre 37,26%.
Sindaco eletto: Carlo Marino (Partito Democratico).

Molise

Isernia: Giacomo D’Apollonio (Lista Civica – Insieme per il Molise) 59,00%, Gabriele Melogli (Forza Italia) 41,00%.
Sindaco eletto: Giacomo D’Apollonio (Lista Civica – Insieme per il Molise).   

Puglia

Brindisi: Angela Carluccio (Lista Civica – Impegno Sociale) 51,13%, Ferdinando Marino (PD) 48,87%.
Sindaco eletto: Angela Carluccio (Lista Civica – Impegno Sociale).

Calabria

Crotone: Ugo Pugliese (Lista Civica – DKM I Demokratici) 59,27%, Rosanna Barbieri (PD) 40,73%.
Sindaco eletto: Ugo Pugliese (Lista Civica – DKM I Demokratici).

Sardegna

Olbia: Settimo Nizzi (Forza Italia) 50,71%, Carlo Careddu (PD) 49,29%.
Sindaco eletto: Settimo Nizzi (Forza Italia).

Carbonia: Paola Massidda (M5S) 61,60%, Giuseppe Casti (PD) 38,40%.
Sindaco eletto: Paola Massidda (Movimento Cinque Stelle).

Stampa/PDF
Ballottaggi delle elezioni amministrative 2016: i risultati