Comprare casa in Campania: i nuovi trend

Stampa/PDF

Continua il trend positivo del mercato immobiliare italiano che vede un aumento della domanda e di conseguenza delle compravendite, come confermato anche dall’Agenzia delle Entrate. I prezzi iniziano a riprendersi ma i mutui, ancora convenienti, spingono all’acquisto.

Comprare casa in Campania: i prezzi delle abitazioni
Negli ultimi anni, i prezzi delle abitazioni, ormai a livelli minimi avevano determinato un cambiamento a livello di tipologie immobiliari richieste con uno spostamento sui tagli più grandi. Nell’ultima analisi realizzata vediamo che si registra ancora una prevalenza di trilocali (40,8%), a seguire il quattro locali che raccoglie il 23,6% ed i bilocali con il 23,5%.

La percentuale di quest’ultima tipologia è in aumento a motivo anche di un ritorno degli investitori. A Milano, unica tra le grandi metropoli, è la tipologia più domandata.

L’offerta sembra assottigliarsi, soprattutto sulle tipologie di qualità. I tempi di vendita sono in lieve diminuzione, in particolare, se l’immobile è correttamente valutato.

DOMANDAMonolocaliBilocaliTrilocali4 locali5 locali
Bari2,7%28,6%40,5%20,5%7,7%
Bologna2,8%16,3%53,2%20,8%6,9%
Firenze4,9%17,3%29,5%31,4%16,9%
Genova1,0%7,0%30,3%46,2%15,5%
Milano5,9%44,9%40,1%8,2%0,9%
Napoli10,5%36,0%38,2%11,9%3,4%
Palermo1,3%15,3%45,3%29,0%9,1%
Roma6,2%30,7%44,8%15,2%3,1%
Torino2,3%24,6%41,1%23,9%8,1%
Verona1,0%14,8%44,8%29,0%10,4%

L’analisi dell’offerta evidenzia che nelle grandi città italiane la tipologia più presente è il trilocale, con la percentuale del 33,7%, a seguire il bilocale con il 23,3% ed infine il quattro locali con il 23,1%.

OFFERTAMonolocaliBilocaliTrilocali4 locali5 locali
Bari8,0%24,1%30,2%21,3%16,4%
Bologna10,5%18,0%41,3%19,7%10,5%
Firenze10,2%12,8%23,5%30,0%23,5%
Genova0,7%15,9%34,2%34,2%15,0%
Milano8,1%39,7%34,0%13,2%5,0%
Napoli12,8%24,4%33,3%20,9%8,6%
Palermo4,2%20,4%32,4%28,9%14,1%
Roma7,0%25,2%41,6%17,2%9,0%
Torino3,7%34,9%35,7%16,7%9,0%
Verona3,0%16,9%30,9%29,3%19,9%

Stampa/PDF
Comprare casa in Campania: i nuovi trend