Elezioni politiche 2018: i primi risultati

Stampa/PDF
Ecco i primi risultati delle elezioni politiche e regionali del 4 marzo 2018

CAMERA DEI DEPUTATI

Italia (esclusa VALLE D'AOSTA)

Sezioni: 48.943 / 61.401 | N. collegi unin. chiusi: 10 / 231
Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI9.505.35837,05
LEGALEGA4.478.91118,04
FORZA ITALIAFORZA ITALIA3.450.50213,90
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONIFRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI1.078.1074,34
NOI CON L'ITALIA - UDCNOI CON L'ITALIA - UDC321.7521,29
 
CANDIDATI UNINOMINALI8.207.97931,99
MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE7.880.89831,75
 
CANDIDATI UNINOMINALI5.996.51423,37
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO4.732.00919,06
+EUROPA+EUROPA658.0552,65
ITALIA EUROPA INSIEMEITALIA EUROPA INSIEME143.9210,57
CIVICA POPOLARE LORENZINCIVICA POPOLARE LORENZIN125.1260,50
SVP - PATTSVP - PATT111.2940,44
 
CANDIDATI UNINOMINALI889.5403,46
LIBERI E UGUALILIBERI E UGUALI834.6963,36
 
CANDIDATI UNINOMINALI297.6441,16
POTERE AL POPOLO!POTERE AL POPOLO!282.6311,13
 
CANDIDATI UNINOMINALI240.9020,93
CASAPOUND ITALIACASAPOUND ITALIA229.3090,92
 
CANDIDATI UNINOMINALI173.7640,67
IL POPOLO DELLA FAMIGLIAIL POPOLO DELLA FAMIGLIA164.9600,66
 
CANDIDATI UNINOMINALI96.5850,37
ITALIA AGLI ITALIANIITALIA AGLI ITALIANI92.8100,37
 
CANDIDATI UNINOMINALI82.6760,32
PARTITO COMUNISTAPARTITO COMUNISTA79.7290,32
 
CANDIDATI UNINOMINALI38.4040,14
PARTITO VALORE UMANOPARTITO VALORE UMANO36.0460,14
 
CANDIDATI UNINOMINALI30.9100,12
10 VOLTE MEGLIO10 VOLTE MEGLIO27.9750,11
 
CANDIDATI UNINOMINALI22.8500,08
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIAPER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA21.4430,08
 
CANDIDATI UNINOMINALI18.0370,07
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALAPARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALA16.4780,06
 
CANDIDATI UNINOMINALI16.5800,06
AUTODETERMINATZIONEAUTODETERMINATZIONE15.6490,06
 
CANDIDATI UNINOMINALI15.8390,06
GRANDE NORDGRANDE NORD15.0410,06
 
CANDIDATI UNINOMINALI7.6630,02
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONELISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE7.0870,02
 
CANDIDATI UNINOMINALI6.0250,02
PATTO PER L'AUTONOMIAPATTO PER L'AUTONOMIA5.2890,02
 
CANDIDATI UNINOMINALI2.4940,00
BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA'BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA'2.3290,00
 
CANDIDATI UNINOMINALI1.3640,00
SIAMOSIAMO1.2590,00
 
CANDIDATI UNINOMINALI6550,00
RINASCIMENTO MIRRINASCIMENTO MIR6470,00
 
CANDIDATI UNINOMINALI5070,00
ITALIA NEL CUOREITALIA NEL CUORE4630,00
 
TOTALEUninominale25.652.290100,00
Proporzionale
SENATO

Italia (esclusa VALLE D'AOSTA)

Sezioni: 53.112 / 61.401 | N. collegi unin. chiusi: 4 / 115

Gruppi uninominali e listeVoti%
CANDIDATI UNINOMINALI9.675.69037,50
LEGALEGA4.539.91818,19
FORZA ITALIAFORZA ITALIA3.589.46814,38
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONIFRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI1.068.5564,28
NOI CON L'ITALIA - UDCNOI CON L'ITALIA - UDC298.9041,19
 
CANDIDATI UNINOMINALI8.202.57731,79
MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE7.863.12931,50
 
CANDIDATI UNINOMINALI6.022.66023,34
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO4.839.28819,39
+EUROPA+EUROPA599.1922,40
ITALIA EUROPA INSIEMEITALIA EUROPA INSIEME133.9500,53
CIVICA POPOLARE LORENZINCIVICA POPOLARE LORENZIN125.3510,50
SVP - PATTSVP - PATT111.6510,44
 
CANDIDATI UNINOMINALI853.8503,31
LIBERI E UGUALILIBERI E UGUALI801.5793,21
 
CANDIDATI UNINOMINALI276.1711,07
POTERE AL POPOLO!POTERE AL POPOLO!261.7971,04
 
CANDIDATI UNINOMINALI219.1050,84
CASAPOUND ITALIACASAPOUND ITALIA208.1170,83
 
CANDIDATI UNINOMINALI182.3130,70
IL POPOLO DELLA FAMIGLIAIL POPOLO DELLA FAMIGLIA172.1010,68
 
CANDIDATI UNINOMINALI128.4780,49
ITALIA AGLI ITALIANIITALIA AGLI ITALIANI122.4360,49
 
CANDIDATI UNINOMINALI88.1900,34
PARTITO COMUNISTAPARTITO COMUNISTA84.8790,34
 
CANDIDATI UNINOMINALI34.9600,13
PARTITO VALORE UMANOPARTITO VALORE UMANO33.1410,13
 
CANDIDATI UNINOMINALI27.6510,10
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIAPER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA25.7960,10
 
CANDIDATI UNINOMINALI23.7180,09
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALAPARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALA21.9580,08
 
CANDIDATI UNINOMINALI17.9600,06
AUTODETERMINATZIONEAUTODETERMINATZIONE16.8040,06
 
CANDIDATI UNINOMINALI16.5930,06
GRANDE NORDGRANDE NORD15.4910,06
 
CANDIDATI UNINOMINALI8.6270,03
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONELISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE7.7930,03
 
CANDIDATI UNINOMINALI5.5420,02
DESTRE UNITE - FORCONIDESTRE UNITE - FORCONI5.2860,02
 
CANDIDATI UNINOMINALI4.9400,01
PATTO PER L'AUTONOMIAPATTO PER L'AUTONOMIA4.1990,01
 
CANDIDATI UNINOMINALI3.9590,01
DEMOCRAZIA CRISTIANADEMOCRAZIA CRISTIANA3.7010,01
 
CANDIDATI UNINOMINALI1.3560,00
SIAMOSIAMO1.2410,00
 
CANDIDATI UNINOMINALI1.1840,00
SMS - STATO MODERNO SOLIDALESMS - STATO MODERNO SOLIDALE1.0880,00
 
CANDIDATI UNINOMINALI3440,00
RINASCIMENTO MIRRINASCIMENTO MIR4950,00
 
TOTALEUninominale25.795.868100,00



Fonte: Ministero dell'Interno
Stampa/PDF
Elezioni politiche 2018: i primi risultati