• Magazine
  • Sport
  • L'atletica italiana di tinge di oro alle Universiadi 2019

L'atletica italiana di tinge di oro alle Universiadi 2019

Stampa/PDF
Un'altra giornata delle Universiadi va agli archivi e l'Italia porta a casa nuove medaglie tra atletica, nuoto e taekwondo.

Prima medaglia per l’Italia al torneo di Taekwondo. A conquistarla Antonio Flecca, bronzo nei -58 kg. Nella splendida cornice del ristrutturato Palazzetto dello Sport di Casoria, il 20enne calabrese, n.46 del ranking mondiale, è stato sconfitto in semifinale dal mongolo Tumenbayar Molom con il punteggio di 11-10.

Una falcata regale, senza avversarie, con l’oro in tasca già alla curva, ai 200 metri. Ayomide Folorunso incrementa il bottino delle medaglie d’oro dell’Italia con il successo nei 400 metri ostacoli, con il super tempo di 54.74, bissando così il gradino più alto del podio centrato due anni fa, all’edizione di Taipei.  

Con l’argento di Linda Caponi nei 400 stile libero è calato il sipario sulle gare di nuoto. Teatro dell’avvincente competizione è stata la Piscina Scandone, completamente ristrutturata, implementata anche da una piscina di riscaldamento e unanimemente riconosciuta tra le eccellenze dell’impiantistica della 30^ Summer Universiade Napoli 2019. Ad impreziosire le gare ha provveduto poi una straordinaria cornice di pubblico, capace di trascinare gli atleti, non soltanto quelli di casa. Sono state migliaia le presenze nei sette giorni di gara. Buono il bottino di medaglie conquistato dall’Italia, che chiude questa edizione dei Giochi con un oro, di Silvia Scalia nei 50 m dorso, 5 argenti e 5 bronzi.

Missione compiuta. L’Italia ha centrato l'obiettivo delle semifinali di pallanuoto nei tornei maschile e femminile della 30^ Summer Universiade. Ingresso trionfale in zona medaglia per Settebello e Setterosa. Liquidate in scioltezza le avversarie dei quarti. Capobianco e compagni si sono agevolmente sbarazzati della Francia alla Stadio del Nuoto di Caserta, trascinati dall’entusiasmo del pubblico di casa. Eloquente il finale; un 13 a 9 che non ammette discussione. Analogo trattamento, a Casoria, è stato riservato dalle donne all’avversario di turno, il Giappone, superato con un brillante 12 a 8 finale. In semifinale gli uomini affronteranno la Russia, L’atteso confronto si giocherà sabato 13 luglio alle ore 12 alla Piscina Scandone. Nell’altra semifinale saranno di fronte USA e Ungheria Il Setterosa, invece, ritornerà in vasca, sempre alla Scandone, oggi alle 18 per affrontare in semifinale il Canada. Dall’altra parte del tabellone si daranno battaglia Ungheria e Russia.

La finale più attesa. Saranno Italia e Russia a contendersi la medaglia d’oro del volley femminile. Appuntamento già fissato per oggi alle 20.30 al PalaSele di Eboli, che per l’occasione farà registrare il sold out. 

Una giornata storica per l’atletica leggera italiana alla 30ma Summer Universiade Napoli 2019. Il San Paolo diventa così autentica miniera d’oro per la spedizione azzurra capace di portare all’incasso due pesantissime medaglie d’oro rigorosamente al femminile. Ad inaugurare la giornata la vittoria di Roberta Bruni nel salto con l’asta, quindi è toccato a Luminosa Bogliolo incendiare lo stadio di Fuorigrotta con l’oro nei 100 metri ostacoli con il tempo di 12.79, primato personale e unica sprinter a terminare la gara sotto i 13 secondi.

Ci avviamo verso la chiusura delle Universiadi 2019 ma tante medaglie sono ancora da assegnare. Vediamo insieme il medagliere aggiornato:

NazioneOroArgentoBronzoTotale
 Japan22161755
 United States21161249
 China2011435
 Italy13101538
 Republic of Korea12111336
 Russian Federation11212961
 Mexico66416
 South Africa66214
 Chinese Taipei510621
 Islamic Republic of Iran52714
 Brazil42915
 Poland40610
 France36817
 Australia3249
 Turkey3249
 Great Britain and N.I.2248
 Azerbaijan2114
 Czech Republic2114
 Republic of Moldova2024
 Kazakhstan1416
 Ukraine1236
 India1124
 Lithuania1124
 Slovakia1124
 Belarus1113
 Austria1102
 Canada1034
 Thailand1034
 Armenia1012
 Cyprus1012
 Bulgaria1001
 New Zealand1001
 Sweden1001
 Germany08614
 Finland0213
 Portugal0123
 Georgia0112
 Mongolia0112
 Netherlands0112
 Norway0112
 Uganda0112
 Argentina0101
 Belgium0101
 Egypt0101
 Switzerland0101
 Trinidad & Tobago0101
 Uzbekistan0044
 Romania0033
 Chile0011
 Croatia0011
 DPR of Korea0011
 Ethiopia0011
 Hungary0011
 Indonesia0011
 Ireland0011
 Israel0011
 Morocco0011
 Spain0011
Stampa/PDF
L'atletica italiana di tinge di oro alle Universiadi 2019