Le compravendite immobiliari nel 2017

Stampa/PDF

L’Ufficio Studi del Gruppo Tecnocasa, sulla base dei dati forniti dall’Agenzia delle Entrate, ha analizzato l’andamento delle compravendite nelle grandi città italiane nel 2017.

Il trend a livello nazionale conferma i segnali positivi che arrivano dal mercato.

Anche se la crescita sta rallentando, lontana da quella a due cifre del 2016, a livello Italia le transazioni residenziali nel 2017 sono state 542.480 con un aumento del +4,9% rispetto al 2016.

Tutte le principali città della Penisola hanno mostrato volumi in leggero aumento, ad eccezione di Bari che ha fatto segnare +15,1%. L’unica realtà in ribasso è Bologna con -3,3%.

Continua dunque il percorso di fuoriuscita da una crisi che dura ormai da 10 anni, grazie ai prezzi più accessibili, ai mutui più convenienti e ad una generale ripresa di fiducia.

Variazioni N° Compravendite nelle Grandi Città
20172016Var % (2017 – 2016)
BARI31692754+15,1%
BOLOGNA53265509-3,3%
FIRENZE51634789+7,8%
GENOVA68386617+3,3%
MILANO2370721922+8,1%
NAPOLI71536662+7,4%
PALERMO51094735+7,9%
ROMA3113130214+3,0%
TORINO1294012331+4,9%
VERONA31922956+8,0%
Stampa/PDF
Le compravendite immobiliari nel 2017