Wunderkammer, Teatro E Musica In Luoghi D'Autore

Stampa/PDF
Il prossimo 19 ottobre si inaugura l'edizione 2018/2019 di Wunderkammer, la sesta della rassegna nei luoghi di eccellenza che vede l'alternarsi di prosa e musica in spazi non convenzionali. Non solo antichi appartamenti nobiliari o scintillanti case di design ma anche showroom, chiese, siti archeologici, gallerie d’arte, atelier d’artista ibridando la passione per la scena con quella per l’architettura, il design e l'arte.

Negli anni si sono esibiti per Wunderkammer, tra gli altri, Rosaria De Cicco, Antonella Stefanucci, Salvatore D’Onofrio, Antonella Morea, Cristina Donadio, Enzo Salomone, Paolo Cresta e Antonello Cossia mentre ai concerti di WunderkammerMusic hanno partecipato musicisti del calibro di Francesco D’Errico, Giulio Martino, Arrigo Cappelletti, Elisabetta Serio.

La stagione musicale si aprirà con il nuovo progetto di Alexandre Cerdà Belda, proseguirà ospitando importanti musicisti di ogni parte d'Italia come Alfredo Laviano, Valerio Scrignoli, Elisabetta Antonini e si concluderà con il concerto di una delle più importanti pianiste jazz italiane Stefania Tallini

-19.10 IO DEVO SAPERE liberamente tratto da "Vita di Galileo" di Bertolt Brecht regia di Maurizio Tieri con Ciro Zangaro Inaugurazione della stagione presso le Catacombe di San Gennaro.

-09.11 CUORE NERO di Fortunato Calvino diretto e interpretato da Lucio Piezzo con Lucio Piezzo, Antonio Clemente, Patrizia Masiello, Giuseppe Fiscariello
Uno dei testi più celebri di Calvino, la storia di due malviventi, Pietro e Tommaso.

-16.11 DENTRO I SECONDI di Franco Esposito e Dario Torromeo diretto e interpretato da Antonello Cossia.
Protagonisti nell'ombra. Uomini che navigano non a vista per mostrarsi nel momento del bisogno.
-30.11 PARLAMI ORLANDO da Virginia Woolf scritto e diretto da Giuseppe Bucci con Salvatore Langella


-07.12 Evento speciale LUNA NEGRA - Concerto per chitarra sola di e con Pierluigi Cuomo

-11.01 FUJE FILUMENA scritto e diretto da Peppe Fonzo con Luigi Credendino
Un lavoro ispirato a un personaggio immenso dell’opera Eduardiana, Filumena Marturano.

-25.01 LA QUINTA ORA di Anna Mazza regia di Carlo Guitto con Adele Pandolfi


-01.02 FILTRO D’AMORE scritto, diretto e interpretato da Aurelio De Matteis con Laura Pagliara

-08.02 JUORNE scritto e diretto da Diego Sommaripa con Chiara Vitiello

-22.02 LA SUA GRANDE OCCASIONE di Alan Bennett regia di Alfonso Postiglione con Bianca Nappi

-01.03 BELLA DA MORIRE di Tiziana Beato e Antonio Mocciola regia di Fabio Brescia con Rosaria De Cicco

-08.03 MULIGNANE da un racconto di Francesca Prisco amichevolmente diretto da Antonio Capuano con Gea Martire
Lo spettacolo rientra nelle celebrazioni della Giornata Internazionale della Donna e si terrà nella sala del Capitolo del Chiostro di san Domenico Maggiore per gentile concessione dell'assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli

-22.03  SOSTIENE PEREIRA di Antonio Tabucchi con Paolo Cresta e Zack Aldermann

-29.03  LAURA da Jean Bernard-Luc adattamento e regia di Fulvio Sacco con Raffaele Parisi e Fulvio Sacco

-05.04 CYRANO STATION regia di Roberto Ingenito con Alessandro Balletta, Fortuna Liguori e Gaetano Migliaccio

-26.04 LE SIGNORE di Roberto Del Gaudio regia di Victoria de Campora con Cinzia Cordella e Margherita Romeo

-03.05 LA BALLATA DEL CARCERE DI READING di Oscar Wilde diretto e interpretato da Roberto Azzurro

-10.05 IO, IRÈNE NÉMIROVSKY scritto, diretto e interpretato da Annalisa Renzulli

-24.05 L’ANTICAMERA da Luigi Lunari diretto da Ciro Giordano Zangaro con Ciro Giordano Zangaro, MariaGiusy Bucciante, Salvatore Mazza e Francesco Giudice

-31.05 STREAP SONG TEASE scritto, diretto e interpretato da FerdiNando Maddaloni

-STAGIONE MUSICALE 2018/2019
Direzione artistica Francesco D'Errico & Giulio Martino

-26.10 RINT'OH-ME
Alexandre Cerdà Belda testo, poesie, musiche, tuba - Enzo Grimaldi Fisarmonica

-23.11 INVISIBLE ATLAS
Ilaria Capalbo e Stefano Falcone presenteranno il loro album di debutto "Invisible Atlas".


-14.12 LUCIO D’AMATO PIANO SOLO

-15.02 BAS(S)IC INSTINCT DUO
Elisabetta Antonini, voce ed effetti - Federica Michisanti, contrabbasso


-15.03 FRANCESCO D’ERRICO PIANO SOLO
Pianista e compositore,

-12.04 PANNONICA presentazione CD Black Sheep Power
Giulio Martino sax, Valerio Scrignoli chitarra, Alfredo Laviano percussioni
Il concerto si terrà nello storico Complesso Monumentale di S. Maria La Nova

-17.05 STEFANIA TALLINI PIANO SOLO
Pianista, compositrice, arrangiatrice jazz romana tra le più importanti in Italia
Stampa/PDF
Wunderkammer, Teatro E Musica In Luoghi D'Autore